Официальный сайт МДОУ № 9-0 г. Кемерово - Основные задачи
Главная | Регистрация | Вход | RSS |  Версия для слабовидящихПятница, 23.08.2019, 15:36

Основные задачи

МДОУ № 9 "Детский сад компенсирующего вида". Работа ведется по программе "РАЗВИТИЕ" Л.А.Венгера, с учетом рекомендаций профессора Л.И.Плаксиной.

Основные задачи:
  1. Реабилитация органа зрения, соматического здоровья, коррекция нарушений речи.
  2. Востановление и нормализация психических процессов за счет создания комфортных условий содержания ребенка и развивающей среды.
  3. Обеспечение условий для свободного развития индивидуальных способностей и склонностей ребенка.
  4. Развитие умственных и художественных способностей ребенка.

Принцип работы: не навреди. Помоги ребенку найти себя в этом мире.

Технология работы: реабилитация и обучение путем индивдуальной работы с каждым ребенком специалистов и воспитателей.

Ребенок занимается: в изостудии, в студии художественного творчества, в музыкальной студии, в центре реабилитации. Занятия проводятся по подгруппам учителями - дефектологами, музыкальным руководителем  и воспитателями. Индивидуальные занятия проводятся специалистами: учителем - дефектологом, учителем - логопедом, специалистом по художественному конструированию, преподавателем английского языка, специалистом по режиссерской игре и педагогом по эстетике.

Лечение: проводится индивидуально по графику специалистами: врачом - офтальмологом, медсестрой ортоптисткой.

Профилактические мероприятия  по укреплению здоровья проводятся под руководством врача - педиатра, медсестры общего профиля и врача - невролога.

Образовательные задачи решаются в течении всего дня: в бытовых процессах, в самостоятельной деятельности, на прогулках и конечно на занятиях.

Воспитательная работа осуществляется путем общей организации жизни группы эмоционально - привлекательными для детей видами деятельности, вниманием со стороны взрослых каждому ребенку в отдельности и к вазаимоотношению детей между собой.

Заведующая МДОУ № 9

Ольга Васильевна Кононенко