Официальный сайт МДОУ № 9-0 г. Кемерово - Концептуальные основы деятельности
Главная | Регистрация | Вход | RSS |  Версия для слабовидящихВоскресенье, 24.06.2018, 03:30

Концептуальные основы деятельности

Наша  деятельность  базируется
на  следующих основных идеях:

Первая:
Мы глубоко убеждены, что главным в педагогической работе являются не отдельные эффективные методы и даже не их система, а особое качество общения ребенка со взрослыми, особая атмосфера их взаимодействия, позволяющая раскрыть и развивать индивидуальные возможности маленького человека, его скрытые творческие силы и лучшие человеческие качества. В связи с этим педагоги должны овладеть способами взаимодействия с ребенком, научиться быть помощником, наблюдателем, организатором, партнером.

Вторая:
Инновационным ресурсом развития системы воспитания в нашем детском саду является реализация новых концептуальных подходов, внедрение в практику новейших образовательных программ и технологий, привлечение региональных центров образования, медицины, культуры.
Детский сад успешно реализует интеграцию программы "Развитие" Л.А.Венгера и "Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушениями зрения)" Л.И.Плаксиной.

Третья:
Комплексный подход к коррекционно - развивающей и воспитательной деятельности через создание среды, главным компонентом которой являются: личность взрослого, программа Л.А.Венгера "Развитие", предметная среда, в которой ребенок имеет возможность быть счастливым и радостным, активным и самостоятельным, и в конечном итоге успешным.

Четвертая:
 Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка - это основа формирования личности.
Коррекционная работа осуществляется в тесной связи с комплексным лечебно - воспитательным процессом на основе максимального сближения медицинских и педагогических средств коррекции.
Все виды коррекционной работы пронизаны задачами лечебного процесса.
В  базисную программу лечебно - профилактической работы включаются новые методы, позволяющие обеспечить ненавязчивое воздействие и повышение резистентности
организма организма к различным неблагоприятным факторам.
«  Июнь 2018  »

МБДОУ № 9-0 г. Кемерово © 2018